Home >> В МИРЕ >> Подозреваемый в связах с ИГИЛ работал на турецкие спецслужбы?
Подозреваемый в связах с ИГИЛ работал на турецкие спецслужбы?

В Дюссельдорфе начался судебный процесс над членом ИГИЛ*. Сириец Салех А. подозревается в планировании теракта в немецком городе. На скамье подсудимых находятся еще два его сообщника. В ходе судебного заседания в Высшем земельном суде Дюссельдорфа Салех А. признался, что, находясь в Сирии сотрудничал с разведкой. На вопрос суда о какой разведке идет речь, 30-летний террорист отказался отвечать.

Между тем, в немецких СМИ распространились официально не подтвержденные сообщения, в которых утверждается, что подозреваемый работал на турецкие спецслужбы и обеспечивал информацией турецкое руководство о ячейках ИГИЛ в Турции и планируемых ими терактах на территории страны.

Федеральная прокуратура отказалась давать какие-либо комментарии по этому поводу. Сообщается, что в обвинительном заключении прокуратуры не говорится о том, что подозреваемый работал на секретные службы.

Сириец Салех А. признался, что, находясь на территории Сирии убил снайпера правительственных войск, однако сделал это в целях «самообороны». С его слов, снайпер ликвидировал девять боевиков среди которых были его брат и кузен. «Если не я его, то он бы меня убил», – сказал Салех А. Подозреваемый сообщил, что на себе вытащил тело кузена и с братом хотел его похоронить. На одном из видео Салих А виден с уже мертвым братом. Он признался, что в ходе перестрелки не заметил, как его снимают на видео. «Я был очень опечален. После боевых действий я должен был жениться», – сказал Салех А.

Случай со снайпером послужил для Салеха А. обвинением в «преднамеренном убийстве». На тот момент он с группой вооруженных лиц еще не был в составе ИГИЛ. По его признанию, он стал задумываться об отказе стать членом террористической организации после того, как увидел с какой алчностью боевики спорили и ругались между собой за раздел добычи.

Салех А. сообщил суду, что сдался французской полиции в феврале 2016 года. Немецкое следствие обвиняет его в том, что ему было поручено ИГИЛ осуществить теракт в Дюссельдорфе. Вместе с Салех А. еще два человека обвиняются в участии в террористической организации ИГИЛ и планировании взрывов.

ИГИЛ* – террористическая группировка, запрещенная во многих странах

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top